Бо (по японски 棒: ぼう) — длинный ;посох из дерева или бамбука, иногда из металла, либо обшитый металлом. Используется в боевых искусствах в качестве оружия. Связанное с ним деревянное оружие можно считать дзё и ханбо (половина bō).

Полноразмерный бо длиной 180 см называется rokushakubō, это название происходит от японского (六尺棒: ろくしゃくぼう) — "року (六: ろく — шесть), сяку (尺: しゃく — мера длины равная 30,3 см), бо (棒: ぼう — "палка, дубинка, шест")", то есть — шест длиной 6 сяку. Однако он может быть и длиннее — 270 см (kyu-shaku-bō).

Толщина бо, как правило, 3 сантиметра. Иногда, его края немного уже, чем центральная часть и такой шест называется эллипсовидным. Это сечение помогает увеличить силу удара.

Как правило, бо выполняется из жестких пород дерева, таких как белый дуб, граб, бук, а также из бамбука. При определенных задачах тренировки — из ратанга, для утяжеления ударной мощи — из металла.

Место рождения бо приписывают Окинаве, в феодальной Японии. Предположительно, его прародителем стал Тэнбит — японский аналог коромысла.

На сегодняшний день используется в Японском боевом искусстве  Бодзюцу.